Опубликовано: 17.11.2022

На площадке участвовали главные врачи, заместители медицинских организаций, организаторы здравоохранения, курсанты, слушатели, ординаторы по организации здравоохранения и общественному здоровью. Спикером мероприятия выступил Луцкан Иван Петрович – к.м.н., доцент, доцент кафедры организации здравоохранения и профилактической медицины, главный врач ЯРОКБ, финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

На площадке обсуждались эффективные методы и технологии менеджмента, профессиональной деятельности, поднимались проблемы общественного лидерства и будущее здравоохранения.

Участники интересовались вопросами мотивации и стимулирования медработников, решения и принятия тех или иных задач и проблем в здравоохранении.

Также Иван Петрович поделился впечатлением рабочей поездки в качестве руководителя якутских врачей в ДНР и ЛНР. Сообщил о проведённой работе якутских врачей, как обстоят дела с медициной, жизнь и быт обычных людей Донбасса. Луцкан рассказал о том, что они не только лечили людей, но и помогли местным медикам запустить оборудование, обучили работу на нем и начать самим оперировать пациентов. Вместе с тем, Иван Петрович поделился об особенностях организации и подготовки к данной поездке, какие были проблемы и как они решались на местах. Луцкан рассказал, что могло бы произойти, если б они не придерживались правил, комендантского часа, осторожности во всем на Донбассе. Ведь в первую очередь руководитель должен иметь такие качество лидера как ответственность, четкое, быстрое и правильное принятии решений.

В конце дискуссионной площадки участники обсудили проблемы современного здравоохранения, необходимости нового взгляда на тему лидерства в медицине. Главный врач ГАУ РС (Я) «РЦОЗиМП» Никитина А.М. отметила востребованность и необходимость в проведении такого формата для организаторов здравоохранения. Тимофеев А.Л., заместитель главного врача МЦЯ г. Якутска, также отметил что дискуссионная площадка является возможностью общения и пути решения проблем, стоящих перед организаторами здравоохранения. Курсант по организации здравоохранения, Шестаков А.П., высказался что следит и доволен за работой Луцкана И.П., поблагодарил за его экспертное мнение, пожелал дальнейших успехов в его работе.

Участники поблагодарили Луцкана И.П. за интересное сообщение, обмен опытом, за самоотверженный труд, отметили его лидерство в общественном здравоохранении.

В целом, дискуссионная площадка прошла интересно и продуктивно как для опытных, так и для молодых организаторов здравоохранения.

Благодарим всех участников Дискуссионной площадки!