Опубликовано: 29.11.2018

27 ноября 2018 года в рамках Международной конференции, проводимой «International Observatory on Participatory Democracy» (IOPD) подведены итоги международного конкурса “Лучшая практика вовлечения граждан” в г.Барселона (Испания). Из 20 финалистов ежегодного международного конкурса Республика Саха (Якутия) признана мировым лидером и удостоился диплома победителя из 5 призовых номинаций.  

Якутия стала первым субъектом Российской Федерации, вышедшим в финал этого конкурса.

Республика Саха (Якутия) с Программой поддержки местных инициатив вышла в финал ежегодного конкурса “Лучшая практика вовлечения граждан”, проводимого Международной обсерваторией в области партисипаторной демократии (IOPD) – наряду с практиками Парижа, Гренобля (Франция), Монтевидео (Уругвай), Кито (Эквадор) и др.

В Российской Федерации Федеральный проект «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации на 2016-2020 гг.» реализуется в рамках Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Всемирным банком в 50 субъектах Российской Федерации.

Признание Программы поддержки местных инициатив Якутии одной из двадцати лучших практик партисипаторного  бюджетирования в мире свидетельствует о значительном интересе со стороны российских и международных экспертов и о необходимости дальнейшего распространения соответствующего опыта как на национальном, так и на международных уровнях.

В рамках конференции IOPD на сессии “Разработка экосистем, основанных на участии, для содействия инклюзии, доверию и эффективности” , наравне с практиками Лиссабона и Тосканы, министр финансов Якутии Валерий Жондоров представил опыт реализации программы в Республике Саха (Якутия). Большое впечатление на участников сессии произвел видеоролик про Якутию, а также удивил уровень вовлеченности граждан – Республика Саха (Якутия) является одним из мировых лидеров по посещаемости очных собраний гражданами. Якутском опыту было уделено особенное внимание.

*Справка

В 2018 году из 409 муниципальных поселений (наслегов), расположенных на территории Республики Саха (Якутия) решение об участии в проекте приняли 376 муниципальных образований (91,1%). На собраниях принимались решения по отбору проектов для участия в конкурсе, было рассмотрено 1545 предложений.

Основным результатом от внедрения механизма инициативного бюджетирования является реализация потенциала граждан при решении конкретных социально-значимых задач, который подтверждается колоссальной (активностью и интересом населения, изменением отношения людей к собственной роли в развитии территорий, контролем со стороны населения за расходованием средств программы, ростом уровня доверия к действиям власти в целом. Благодаря Программе поддержки местных инициатив уже сегодня решается множество важных и наболевших проблем поселений. Жители на собраниях выбирают наиболее жизненные и актуальные для них проекты – обустройство детских и спортивных площадок, ремонт и содержание дорог, ремонт объектов культуры, введение объектов водо- и теплоснабжения, благоустройство территорий. И это исключительно добровольный, осознанный выбор населения, проявление их гражданской инициативы.

Официальный адрес сайта http://ppmi.sakha.gov.ru

Источник: Пресс-служба Министерства финансов Республики Саха (Якутия).