Опубликовано: 22.06.2018

Вчера, 21 июня, на базе Северо-Восточного федерального университета начала работу научно-образовательная конференция «Первичная медико-санитарная помощь: достижения и перспективы». Мероприятие посвящено 40-летию Алма-Атинской Декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи.

В течение двух дней участники обсуждали перспективы и современные тенденции развития первичной медико-санитарной помощи, их вклад в обеспечение здоровья населения Якутии, опыт внедрения проекта «Вежливое здравоохранение». Также в рамках мероприятия состоялись школа врача-организатора здравоохранения и общественного здоровья, школа старшей медицинской сестры.

Как отметила профессор Медицинского института СВФУ Надежда Саввина, в 2017 году был успешно реализован пилотный проект в 23 субъектах республики «Бережливая поликлиника». Он получил свое продолжение в приоритетном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», который будет длиться до апреля 2023 года.

Особое внимание ученый уделила «Проектному офису» и целям государственных медицинских организаций. «Самое главное в работе медорганизации – это ориентированность на пациента и процессный подход. Это построение системы менеджмента качества – высокое качество лечения и оптимальные издержки. У каждой государственной медицинской организации должны быть свои индикаторы и должна быть внедрена система качества», – сказала Надежда Саввина.

Профессор уверена, что необходимо использовать проектное управление в работе медорганизации. Они считает внедрение «Проектного офиса» выгодным решением, где все планируется и выстраивается командная работа.

В работе конференции участвуют организаторы здравоохранения – главные врачи и заместители республиканских и районных больниц, медицинских центров, преподаватели и ученые СВФУ.

По словам организаторов, цель мероприятия – повысить и совершенствовать компетенции медработников и специалистов системы медобразования по вопросам интеграции всех служб здравоохранения вокруг нужд населения на основе приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи в рамках Госпрограммы развития здравоохранения, изучения лучших практик и современных организационных технологий.