Опубликовано: 21.12.2019

В рамках данной акции в г. Якутске с 27 ноября прошел месячник -тренинги и анкетирования для школьников совместно с ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи».
Целью акции является организация профилактики стрессовых состояний среди школьников и студентов Республики Саха (Якутия) с целью предупреждения развития депрессии, зависимостей и суицида к 2020 году.

Волонтеры -медики на основании материалов, провели «Добрые уроки» в игровом формате, среди учащихся с 1 по 11 классы, разных школ г Якутска, а также студенты Северо-Восточного федерального университета, Сельскохозяйственного техникума, Якутского медицинского колледжа, (ЯГЛ, СОШ 21, СОШ 1, коррекционная школа 22, СОШ 23, СОШ 31, СОШ 20, СОШ 7). Проводились викторины на тему ЗОЖ, игры «настроение группы, настроение мое» , «коробка переживаний», для подростков, начиная с 13-14 лет, дополнительно проведены анкетирования по методу Айзенка. Последнее мероприятие завершилось в 23 школе города Якутска.
Охват к общему итогу составил 2500 человек.

Реализация данного проекта позволяет повысить информированность школьников и студентов о стрессе и депрессии. Установлено, что своевременная профилактика снижает риск формирования депрессивных расстройств. Специалисты ВОЗ утверждают, что депрессию можно предотвратить.
Волонтерами проводились медицинские квизы на тему профилактики стрессовых состояний в г. Якутске, Нюрбинском, Кобяйском, Амгинском, Сунтарском районах.