Опубликовано: 19.11.2021

Мединститут Северо-Восточного федерального университета собрал экспертов, руководителей медорганизаций и представителей ведомств, чтобы обсудить вызовы современности в условиях пандемии COVID-19 и пути их решения. Встреча состоялась в рамках Национального конгресса по здоровью человека на Севере.

Университетская «Точка кипения» стала площадкой проведения межрегиональной научно-практической конференции «Вызовы для общественного здоровья и здравоохранения в условиях пандемии». На мероприятии выступили эксперты – руководители Минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ведущих медицинских организаций Якутска, обсудили актуальные вопросы организации качественной и безопасной медицинской помощи, государственного контроля, массовой вакцинации, внедрении современной логистики и маршрутизации движения пациентов и другие вопросы здравоохранения.

Как отметила главный модератор конференции, профессор Медицинского института СВФУ, председатель Общества специалистов по организации здравоохранения и общественного здоровья Надежда Саввина, важной задачей было обсудить опыт работы в сложных условиях пандемии. Профессор отметила: несмотря на реализацию комплекса мер, который позволил за короткие сроки мобилизовать и перенастроить систему здравоохранения, пандемия выявила ряд проблем. Они касаются управления системой здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами, кадрового обеспечения. Над решением этих вопросов сейчас ведется активная работа.

«Главные врачи представили свой опыт и оказалось, что в некотором отношении пандемия стала «точкой роста». Мы стали применять отечественные вакцины, лекарства против коронавируса, модернизировали лабораторные службы, мощно развивается цифровизация отрасли. Модель мира меняется», – говорит Надежда Саввина.

Профессор подчеркивает, что всеобщая цифровизация имеет и свои минусы – длительная работа с устройствами влияет на здоровье людей, а дистанционный формат работы и учебы сказывается на психологическом состоянии. Эти и другие проблемы решаются с внедрением системных мер по охране общественного здоровья, о чем рассказала главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Мединститут СВФУ, в свою очередь, тоже предложил свои решения – совершенствовать психологическую службу, начать готовить междисциплинарных специалистов по общественному здоровью, которые будут профессионально помогать человеку по модификации образа жизни. Подобных специалистов Мединститут СВФУ готовит с 2014 года в рамках магистерской программы «Общественное здравоохранение» и программ ДПО.

«В целом, новые «окна возможностей» надо создавать: в управлении здравоохранения, кроме финансирования, это, прежде всего, создание высоконадежных медорганизаций, формирование в них новой культуры, мониторинг безопасности, подготовка высококвалифицированных кадров, особенно организаторов здравоохранения», – делится Надежда Саввина.

https://www.youtube.com/watch?v=BMz5iDLHBa0