Опубликовано: 04.06.2018

Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова совместно с Институтом биомедицины Дальневосточного федерального университета организовали и провели 17 апреля 2018 г. в г. Владивостоке межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию ««Основные направления развития здравоохранения в Дальневосточном федеральном округе».

Участников и гостей конференции приветствовали – зав. кафедрой общественного здоровья и профилактической медицины Института биомедицины ДВФУ, зам. председателя Диссертационного совета по специальностям «Гигиена», «Микробиология», доктор медицинских наук, кандидат технических наук, профессор Павел Федорович Кику, отметивший особую роль охраны здоровья населения в социально-экономическом развитии регионов, в частности Приморского края и Республики Саха (Якутия); зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института СВФУ, профессор Надежда Валерьевна Саввина подчеркнувшая важность выполнения регионами Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения (2018-2025 гг.)»,  пригласила участников и гостей конференции совершить поездку в Якутск для участия в I Региональной Олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению.

Магистранты кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института СВФУ выступили единым блоком и представили результаты своих научных изысканий, который лягут в основу их выпускных квалификационных работ – магистерских диссертаций.

Елена Байбалыкова выступила с докладом на тему «Анализ диссертационных работ по научному направлению «Общественное здоровье и здравоохранение». Иван Филиппов рассказал об организации работы автономных медицинских учреждений, работающих в рамках программы ОМС, который вызвал большой интерес у слушателей. Евграфова Сардана рассказала о проекте «Развитие молодежного добровольчества в контексте пропаганды здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия)». Доклад Ефимовой Айыыны был посвящен научному обоснованию разработки региональной программы по сервисному обслуживанию уникального дорогостоящего медицинского оборудования. Ирина Семенова представила доклад на тему «Оценка качества жизни пациентов с офтальмологической патологией».

Обучающиеся кафедры общественного здоровья и профилактической медицины выступили с докладами по результатам исследования по оценке состояния здоровья детей в Приморском крае, оценке риска для здоровья населения от контаминированного продовольственного сырья и пищевых продуктов в Приморском крае, социально-гигиеническому мониторингу химических веществ в питьевой воде централизованного водоснабжения и их воздействии на здоровье населения Хасанского района, сравнительному анализу антропометрического профиля студентов медицинского университета, проблеме распространения йододефицитных состояний в Приморском крае, системной оценке эколого-гигиенической зависимости распространения онкологических заболеваний в Приморском крае.

В конце конференции всем докладчикам были вручены сертификаты участника, научным руководителям – благодарности директора Школы биомедицины, профессора Ю.С. Хотимченко.

В рамках визита делегации Медицинского института СВФУ в Школу биомедицины ДВФУ был подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве. Соглашение призвано установить общие принципы сотрудничества между вузами для проведения совместных мероприятий, программ и проектов, с целью развития академических и культурных связей. Потенциальные формы сотрудничества включают выполнение совместных исследовательских проектов, обмен опытом и образовательными технологиями.