Опубликовано: 31.10.2022

 

20 — 22 июня 2022 г. прошла Всероссийская научно-образовательная конференция с международным участием «Интеграция наук: междисциплинарность в медицине», где приняли участие более 200 специалистов и обучающихся со всей России и других стран, включая ведущих научных сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова, Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Гентского университета (Бельгия), «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» (Минск, Беларусь), филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Ташкенте (Узбекистан) и др., а также выпускников бакалавриата и магистратуры профиля «Медицинская физика» СВФУ, работающих в и за пределами РС(Я) по своей специальности.

Акценты были сделаны на научную интеграцию специалистов различных областей науки в решении медицинских проблем диагностики и терапии в области онкологии, в исследованиях сложно диагностируемых заболеваний с применением высокотехнологичного медицинского и физического оборудования, а также на практическую составляющую программы, в рамках которой будут проведены Школа «Медицинская физика для врачей: аппараты лучевой диагностики и терапии» (МРТ, КТ, линейные медицинские ускорители, УЗИ), Круглый стол «10-летие  образовательной деятельности в области подготовки медицинских физиков в СВФУ имени М.К. Аммосова», Круглый стол, посвященный 100-летию ЯССР, «Развитие медицинской физики в России и РС(Я)», студенческая конференция, посвященная 300-летию Российской академии наук: «Актуальные задачи медицины: методы исследования на стыке наук».

Значимость научных работ были обусловлены важностью представления исследователям и специалистам современной актуальной информации о развитии имеющихся и разработке новых методов диагностики и терапии заболеваний, оказывающих высокую нагрузку на систему общественного здравоохранения, а также о возможностях улучшения качества медицинского обслуживания при интеграции ресурсов разных областей науки и техники. 

По результатам работы конференции планируется издание сборника тезисов (планируется индексация сборника в БД РИНЦ), а также публикация расширенных тезисов и статей в журналах «Вестник СВФУ» (Физико-математические науки – РИНЦ, Медицинские науки – РИНЦ, Математические заметки СВФУ – ВАК), в журналах «Медицинская физика» (ВАК), «Медицинская радиология и радиационная безопасность» (ВАК). Право отбора расширенных тезисов и статей Оргкомитет оставляет за собой.

Саввина Надежда Валерьевна — д.м.н., профессор Медицинского института СВФУ, председатель Общества специалистов по организации здравоохранения и общественного здоровья была модератором отдельной секции «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В БИОМЕДИЦИНЕ», где приняли участие сотрудники здравоохранения РС(Я), Медицинского института и Физико-технического института СВФУ. Также приняли участие приглашенные спикеры: Мешков Дмитрий Олегович – д-р мед. наук, заведующий лабораторией «Управление общественным здоровьем» ФГБУН «Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова» Российской академии наук с темой «СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА ПРИ МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ В МЕДИЦИНЕ: АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ»; Ле Тхи Тхуи Зунг – канд. мед. наук, старший преподаватель кафедры педиатрии Ханойского медицинского института, Вьетнам с темой «ПРИМЕНЕНИЕ СПОСОБА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ».

Вступительным словом выступили Гоголев Николай Михайлович — к.м.н., директор медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова