Опубликовано: 11.11.2022

Целью Олимпиады являлось: выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к практической и научно-исследовательской деятельности в области эпидемиологии.

В олимпиаде приняли участие 5 команд, в числе которых были студенты 5 курса отделения «Лечебное дело», 6 курса отделения “Медико-профилактическое дело”, ординаторы 1 года обучения направления подготовки “Эпидемиология” Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (далее МИ СВФУ им. М.К. Аммосова).
Первый тур проходил в популярном формате «квиз», были вопросы из различных областей эпидемиологии неинфекционных болезней. Во втором туре предлагалось оценить обоснованность клинических рекомендаций. Командам были выданы «обезличенные» клинические рекомендации, в которых необходимо было найти ошибки и оценить уровень доказательности тех или иных назначений.
Третий, и, наиболее сложный тур- разработка и представление концепции профилактики неинфекционной болезни. Участникам в течение 20 минут предлагалось разработать полноценную концепцию профилактики неинфекционного заболевания, обосновать возможные воздействия на факторы риска, после чего в течение 5 минут в режиме реального времени перед аудиторией необходимо было «защитить» свой проект.

В целом, олимпиада прошла интересно и продуктивно как для студентов, так и для преподавательского состава, специалистов Управления Роспотребнадзора по РС(Я).
Первое место заняла команда “Diamonds of epid”, студенты 6 курса МПД.
Второе место – “За гигиену”, ординаторы 1 года обучение “Эпидемиология” и студентка 3 курса МПД
Третье место – команда АУФ, студенты 5 курса ЛД.

Победившая команда планирует выехать на Всероссийскую олимпиаду по эпидемиологии в г. Москва.

Благодарим всех участников Олимпиады! До новых встреч!