Опубликовано: 09.02.2023

Ко Дню российской науки в целях популяризации знаний, научных открытий и исследований, повышения престижа науки в течение февраля 2023 года на территории республики проводятся мероприятия, посвященные празднованию Дня российской науки.

Одним из таких мероприятий стала очередная Х научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения» организованная кафедрой «Организация здравоохранения и профилактическая медицины» Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова совместно с министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), которая прошла 3 и 4 февраля 2023 года в малом конференц-зале «Восток» Точка кипения «СВФУ имени М.К. Аммосова» и онлайн-режиме.

Участие в данной конференции принял организаторы здравоохранения г. Якутска и районов республики, руководители и сотрудники министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), медицинских организаций, курсанты, аспиранты, магистранты и студенты медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, а также обучающиеся медицинских классов г. Покровска.

В своем приветственном слове заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Л.С. Бурнашева выделила важные аспекты организации здравоохранения и общественного здоровья Республики Саха (Якути). Любовь Степановна высоко оценила инициативу кафедры по проведению конференции и выразила пожелание о регулярном проведении подобных мероприятий.

Модераторами выступили Саввина Надежда Валерьевна д.м.н., профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РС(Я), заведующая кафедрой «Организация здравоохранения и профилактическая медицина» и Никитина Алена Михайловна, главный врач Республиканского центра общественного здоровья и профилактической медицины.

В экспертном совете конференции приняли активное участие ведущие специалисты кафедры по общественному здоровью и здравоохранению: д.м.н, профессор Тимофеев Л.Ф., д.м.н., профессор Мордовская Л.И., к.м.н., доцент Петрова М.Н., к.м.н., доцент Егорова Н.Е., к.м.н., доцент Герасимова В.В., к.м.н., доцент Винокурова С.П., к.м.н., доцент Хорунов А.Н.

Основная цель проведения данной конференции — создание площадки для трансляции опыта и обмена мнениями всех участников образовательного континуума и работников здравоохранения, а так же обучающихся с целью повышения качества и эффективности их профессионального и личностного развития.

В ходе 2 дней конференции, проходящей в гибридном формате было заслушано более 35 фиксированных выступлений в области организации здравоохранения по широкому кругу вопросов и различным направлениям: особенностям оказания первичной специализированной помощи в Арктической зоне республики, внедрению современных медико-организационных технологий, инновационного подхода в деятельности правовых служб системы здравоохранения, промежуточных результатов исследований аспирантов и магистрантов кафедры по оценке образа жизни и состояния здоровья детей, студентов, призывников, работников отраслей и др. групп населения, заболеваемости самой различной этиологии, рассмотрены проблемы репродуктивного здоровья, медицинской помощи онкологическим пациентам, общие медико-демографические вопросы смертности после пандемии, а также от суицидов на территории Дальнего Востока. География выступлений аспирантов охватила подключения из Хабаровского края, Магаданской и Ханты-Мансийской автономной областей, Республику Бурятия и очное участие аспиранта из Эфиопии Менгиста Гетнет Абебе. Кроме того, в конференции выступили ученики из города Покровска, они рассказали про свои наблюдения за здоровьем своих одноклассников.

Состоявшаяся дискуссия позволила широкому кругу специалистов объективно и по-новому взглянуть на основные проблемные вопросы в области здоровья населения и перспективах развития профилактического направления при оказании медицинской помощи в Республике Саха (Якутия).

Студенты медицинского института, принимавшие участие в конференции, приобрели новый опыт и узнали актуальные открытия и исследования в области общественного здоровья.

Участниками конференции было рекомендовано внедрение межуниверситетской формы данных встреч, между кафедрами Общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов.